Full Details for Lot 47

Auction 777, Lot # 47

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Vendedoras de playa
Firmado y fechado 68
Lápices de color sobre papel
En 1944, José Chávez Morado presentó su primera exposición individual en la Galería de Arte Mexicano. Receptor de muchos lenguajes todavía inconexos, cultivaba en su dicción personal tanto una pintura naturalista con acentos líricos como un simbolismo de apariencia onírica y contenido crítico. Se pudo detectar entonces un total desprejuicio ante el eclecticismo. Le inquietaba la teatralidad de las ceremonias colectivas, lo patético del fanatismo, la heroicidad de las luchas populares, la fantástica gracia de las tradiciones mestizas. Situado voluntariamente en un sincretismo plástico, se había hecho a una rigurosa disciplina para expresar en un realismo nuevo la rica esencia del mosaico físico y espiritual que es México.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado imágenes de identidad mexicana. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1980, pp. 22 y 23.
28 x 40 cm
Estimado $20,000-30,000